Материально-техническое обеспечение МБДОУ «Детский сад №20»:

Дошкольное учреждение имеет 8 групповых помещений, в  каждом: игровые комнаты, спальни, умывальные, туалеты, раздевальные комнаты.

Игровые обеспечены мебелью для игр: стеллажи, столы, стулья; игрушки: сюжетные, дидактические, строительные, конструкторы настольные, детские книги, предметы и пособия для изобразительной деятельности, развития речи, логики и предметы для трудовой деятельности, планшеты для игр с песком, игрушки для двигательной активности. Имеются  пособия для индивидуального развития детей по темам: безопасность, социализация, познание.

Имеются детские видеофильмы по развитию детей для обучения и использования на интерактивной доске (в музыкальном зале), а также на компьютерах в методическом кабинете

Имеется 2 зала: физкультурный и музыкальный.

В физкультурном зале: мячи разных размеров, скакалки, кубики, обручи деревянные плоские и пластмассовые, ребристые доски, коврики, скамейки, кольцебросы, веревочки, ленточки, кегли, маты, деревянные палки, сетка для игры в волейбол, мягкие модули: кубы, арки, призмы, пианино, детский батут, лыжи с ботинками и без ботинок, ворота для подлезания, гантели, сюжетные игрушки.

В музыкальном зале: пианино, музыкальные детские инструменты: ложки, трещотки, дудочки, треугольники, колокольчики, бубенчики, балалайки, маракасы, погремушки, металлофоны, бубны. Используется  музыкальный центр. Имеется костюмерная, в ней костюмы для детей и взрослых. Имеется ширма и куклы для спектаклей.

Пищеблок. Кухонный инвентарь в достаточном количестве: пищеварочные котлы, электрические плиты, мясорубка, жарочный шкаф, холодильники, весы, стеллажи для посуды. Склад  хранения продуктов обеспечен стеллажами, холодильниками.

Медицинский блок. Процедурная обеспечена медицинскими процедурными столиками, ширмами, холодильниками для хранения медикаментов. В наличие тонометр, термометры, шприцы, весы, ростомер, таблица для измерения зрения у детей, динамометр, жгут, носилки, кушетка, мебель, компьютер, корцанги, лампа настольная, пинцеты, маски, стетфонендоскоп.

Прогулочные участки оборудованы малыми формами: машинками, домиками, столиками, скамейками; верандами, песочницами.

Спортивная площадка. На ней установлено оборудование для ходьбы на высоте, для лазания, для спрыгивания, для игры в детский волейбол. В зимнее время используется для обучения детей ходьбе на лыжах.