Компьютерные игры в жизни ребенка

Большинство популярных в нашей стране компьютерных игр учат убивать монстров и людей, животных и инопланетян. При этом ручьем льется кровь, слышатся душераздирающие стоны, иногда даже души убитых на наших глазах  отлетают к небесам. Неудивительно, что, наигравшись в такие игры дети начинают во сне вскрикивать и скрежетать зубами.

Однако подобные ужасы не только пугают детей, но и притягивают. В азарте игры ребенок становится кровожадным, ему нравится быть сильным, убивать и мучить.

Но нельзя же обвинить создателя агрессивной игры в том, что ваш ребенок стал кровожадным. Разве не вы сами купили ему эту самую игру? Не вы ли радовались, что ребенок часами сидит за компьютером и дает вам спокойно заняться своими делами?

Если в вашей семье старший сын или папа обожают палить по монстрам – постарайтесь чтобы малыш в это время не находился рядом с экраном.

Ребенок, играющий в компьютерную игру, имеет прекрасную возможность почувствовать себя сильнее, смелее, красивее. Словно по волшебству, он становится настоящим героем. Игры открывают для него новый мир, где он чувствует себя то пиратом, то полководцем и  учится хитрости, ловкости, мудрости и т.д.

И если в виртуальном мире все происходит так, как он хочет – зачем оттуда выходить?

Чтобы избежать замкнутости ребенка, больше разговаривайте с ним, интересуйтесь его чувствами. Позже он сам поймет, что мир вокруг него более красочный и интересный, чем компьютерная реальность.

Нельзя также не упомянуть, что  долго сидеть за компьютером вредно для здоровья.

Нагрузка на зрение. В первую очередь работа на ПК отрицательно влияет на зрение. Если работать на ПК достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения.

Специалисты даже выделяют некий «компьютерный зрительный синдром», напоминающий конъюнктивит, который может появится у ребенка после нескольких часов, проведенных перед экраном. В таком случае, у детей краснеют глаза, и возникает ощущение, что в глаза попал песок.

Однако заметим, что, по мнению специалистов, компьютер не является основной причиной близорукости у детей. Огромную роль в этом играет наследственность, «общение» с телевизором, чтение в темноте.

Стесненная поза может вызывать следующие нарушения:

ü Заболевания кистевых суставов. При работе за ПК человек  вынужден совершать множество мелких движений руками, из-за чего кисти сильно устают. При длительной работе могут даже возникнуть хронические заболевания суставов.

ü Затрудненное дыхание. Вынесенные вперед локти не дают свободно двигаться грудной клетке, и это может привести к развитию приступов кашля и даже астме.

ü Остеохондроз. При длительном сидении с опущенными плечами возникает стойкое изменение костно-мышечной системы. Довольно часто это приводит к искривлению позвоночника.

Излучение. Электростатические поля. Сам по себе потенциал, имеющийся на электронно-лучевой трубке кинескопа, не страшен, но он, возникая между экраном дисплея и лицом человека, сидящего перед ПК разгоняет севшие на экран пылинки до огромных скоростей и они «впиваются» в кожу пользователя.

ü Установите монитор задней стенкой к стене.

ü В комнате, где стоит ПК, чаще делайте влажную уборку, вытирайте пыль.

ü Научите ребенка каждый раз закончив работу на ПК, умываться холодной водой

Психическая нагрузка. Занятия на ПК требуют не меньше сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Специальное исследование показало, что дети очень устают от компьютерных «стрелялок» и «догонялок», а у некоторых, особо эмоциональных пользователей, во время игры даже повышается давление.

ü Чтобы снизить нагрузки на психику ребенка подберите для него более спокойные игры

ü Старайтесь покупать ребенку развивающие игры, расширяющие кругозор игры.

ü Познакомьте ребенка с возможностями ПК.

ü Если ваш ребенок все же не на шутку увлечен именно «стрелялками-догонялками» договоритесь с ним о сокращении времени проводимого за этими играми.

Постарайтесь не забывать о ребенке, оставляя его наедине с ПК. Будьте рядом, разговаривайте с ним, обращайте внимание на то, чем он занимается, вовремя напоминайте о необходимости сделать перерыв в работе.

(по материалам книги «Ребенок без проблем.Решебник  для родителей»

Авторы Луговская А., Кравцова М.М., Шевнина О.В.)

Подготовила  старший  воспитатель Титюнова Н.Н.