Визитная карточка МБДОУ №20.

Руководитель:  Зудова  Галина  Николаевна,  стаж  педагогической  работы  40 лет,  стаж  работы  в  должности  заведующей – 26 лет, имеет звание – почетный работник общего образования.

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное  учреждение г.Владимира «Детский  сад № 20  общеразвивающего  вида  с  приоритетным  осуществлением  деятельности по художественно-эстетическому направлению  развития  детей»  находится  в  промышленном  Фрунзенском  районе  города Владимира.

Детский  сад №20 – бывшее  ведомственное  учреждение  ВПО «Точмаш», открыто  в  1953 году. Типовое  здание на  4  группы без  спален, в 1986-1987гг произведен  капитальный  ремонт  и  перепланировка  здания в 4 групповые  со  спальнями, а  также  произведена  пристройка  второй  части здания еще  на 4 группы.Техническое  состояние  здания  в  настоящее  время  — удовлетворительное.  Работают  все  8  групп.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

Дошкольное учреждение имеет 8 групповых помещений, с отдельными спальнями, туалетными комнатами, раздевальными и комнатами для мытья посуды.

Имеется два зала: музыкальный, спортивный. В музыкальном зале 2 пианино, детские музыкальные инструменты, виды театров би-ба-бо, декорации, костюмы для инсценирования, ширма и другие атрибуты; интерактивная доска для работы с детьми и родителями.

В спортивном зале имеются все необходимое оборудование для развития движений у детей: волейбольная сетка, гимнастическая стенка, мячи, скакалки, обручи, скамейки, бревно, маты, коврики, палки, шесты, канаты, массажные дорожки, мягкие модули (разные).

В групповых игры и игрушки, соответствующие возрасту детей. В наличии: игрушки для сюжетно-ролевых игр, для игр малой подвижности, а также настольно-печатные игры; уголки для самостоятельной деятельности детей: конструирования, изо-деятельности, уголки природы.

На территории имеется спортивная площадка, площадка по обучению детей правилам дорожного движения, огород, цветник и 8 участков для прогулок с детьми. На спортивной площадке: кольцо для метания, бревна для ходьбы и спрыгивания, стойки для лазания, пенечки для перешагивания, место для игры в мини-волейбол, беговая дорожка. На участках: веранды, домики, лодки, машинки, скамейки, пенечки, песочницы и другие малые формы, сделанные руками сотрудников и родителей.

Педагогический состав: 16 человек. Из них 9 человек работают в МБДОУ более 15 лет. Молодые и начинающие специалисты составляют 28%. Высшее образование  имеют 76% педагогов.  С высшей и первой квалификационной  категорией 56% педагогов.

В штате имеются специалисты:

• два музыкальных руководителя,   инструктор по  физкультуре.
  • Инвариантной частью реализуемой образовательной программой  является примерная  основная общеобразовательная  программа  дошкольного  образования « От рождения до школы»  под редакцией Н.Е. Вераксы.

Нормативный срок воспитания и развития детей 6 лет.

Более пяти лет дошкольное  учреждение сотрудничает с учреждениями дополнительного образования и учреждениями  культуры:

• Владимирской областной  библиотекой для детей и молодежи
  • детским юношеским  центром города Владимира «Юношеская автомобильная школа»
  • государственным Владимиро-суздальским  историко-архитектурным и художественным музеем –заповедником
  • детской школой искусств №2

Количество групп на 10.05.2017 г., их укомплектованность:

возраст количество групп число детей
2-3 1 21
2-3 1 23